Annalena Diks ist Westdeutsche Meisterin!!!

Westdeutsche Meisterschaft 10.-12.01.2020 in Refrath

Riesen Erfolge für die Blau-Weißen bei den Westdeutschen Meisterschaften in Refrath.

Annalena Diks gewinnt den Titel im Damen-Einzel, mit Finalsieg gegen Partnerin Alicia Molitor. Zudem noch Silber im Doppel und Bronze im Mixed.

Zweimal Silber für Alicia Molitor im Damen-Einzel, wo sie Partnerin Annalena knapp mit 19:21, 24:26 unterliegt, und im Doppel – hier unterliegen die Solingerinnen gegen Lisa Kaminski / Hannah Pohl vom Erstligisten 1.BC. Beuel knapp mit 18:21, 21:23.

Zwei Bronze Medaillen auch für Niclas Lohau; im Mixed mit Annalena unterliegt man den späteren Siegern Martin Kretschmar / Joyce Grimm vom Erstligisten 1. BV Mülheim im Halbfinale mit 20:22, 15:21. Im Herren-Doppel mit Partner Niklas Niemczyk gibt es eine Dreisatz Niederlage gegen Marvin Dartko / Christopher Klauer (1.BV Mülheim / 1.BC Beuel), die späteren Sieger, mit 18:21/ 24:22/ 15:21 im Halbfinale.

Man muss lange zurückblicken, wann es zuletzt einen Westdeutschen Titel im Damen-Einzel gab: es war in den Jahren 1984 und 1985, als Heidi Krickhaus (verh. Bender) dies gelang.

Die kompletten Resultate der STC Delegation hier in der Übersicht:

Herren – Einzel

5. Niklas Niemczyk

17. Florian Renhold und Jannis Greiner

33. Mats Druckrey

Damen – Einzel

1. Annalena Diks

2. Alicia Molitor

9.Teresa Rondorf

17. Leonie Klöckner

Herren –Doppel

3.Niclas Lohau / Niklas Niemczyk

5.Julian Lohau / Tim Fischer (1.BC Beuel)

9.Steffen Becker / Marius Wefers (SpVgg. Sterkrade-Nord)

9.Florian Reinhold / Elias Beckmann (TV Refrath)

17. Jannis Greiner / Martin Kroll (1.BC Beuel)

Damen- Doppel

2. Annalena Diks / Alicia Molitor

9.Victoria Bührig / Ayla Tischner

9.Katja Brosch / Natalie Koßmann

17.Teresa Rondorf / Sabrina Becker (SpVgg. Sterkrade-Nord)

Gemischtes Doppel

3.Niclas Lohau / Annalena Diks

9.Florian Reinhold / Friederike Henze (1.BV Mülheim)

9.Steffen Becker / Lea-Lyn Stremlau (VfB GW Mülheim)

9.Niels Kock / Janina Kreuzburg (1.BV Mülheim)

9.Alicia Molitor / Sebastian Haardt (BC Hohenlimburg)

17.Niklas Niemczyk / Katja Brosch

17.Jannis Greiner / Teresa Rondorf
(H.R./ STC2)



Kommentare sind geschlossen.