Westdeutsche Meisterschaften U11 – U18 30./31.10.21 in Mülheim

Viermal Gold, dreimal Silber und fünfmal Bronze für den STC

12 Medaillen für die Stadtwerke Solingen Badmintonschule im STC Blau-Weiß Solingen bei den Westdeutschen Meisterschaften in Mülheim a.d. Ruhr. Die Titel holten Rafe Kenji Braach im Einzel U15, er gewann fünf Spiele ohne Satzverlust und setzte sich im Finale gegen Leon Kuschura (Union Lüdinghausen) ebenfalls klar durch. Johanna Nöcker gewann das Einzel in der Klasse U19, nach vier Siegen in zwei Durchgängen bezwang sie im Endspiel Anna Mejikovskiy (1.BC Beuel) in drei Sätzen mit 21:19, 19:21, 22:20. Das Damen-Doppel U19 holten sich Pia Reinkens / Johanna Nöcker mit Finalerfolg gegen Jule Alberts / Finja Rosendahl (TSV Heimaterde Mülheim / Gladbecker FC) mit 21:15, 12:21, 21:16. Der Titel im Mixed U19 ging an Kevin Dang / Anna Mejikovskiy (1.Bc Beuel) mit Endspiel Erfolg gegen Kasper Voß / Marie Schmidt (TV Refrath) mit 15:21, 21:8, 21:11. Silber holten Justin Dang / Philipp Euler (TV Refrath im Doppel U17. Im Jungen -Einzel U19 gewann Anton Flosbach die Silbermedaille, die holten ebenfalls in der U19 im Doppel Kevin Dang / Karl Sufryd (1.BV Mülheim). Bronze Plaketten gab es für Kevin und Justin Dang jeweils im Einzel der Altersklasse U17. Dies gelang auch Pia Reinkens im Einzel U19. Weitere Bronze Gewinner waren Anton Flosbach / Art Geisen (1.BV Mülheim) im Doppel U19 und Justin Dang / Amra Bourakkadi (VfB GW Mülheim) im Mixed der Klasse U17.

Die kompletten Ergebnisse der Blau-Weißen hier in der Übersicht:

JE U15

   1.Rafe Kenji Braach

   9.Vincent Hofmeister    

JE U17

   3. Kevin Dang

   3.Justin Dang 

JE U19

  2. Anton Flosbach 

ME U13

 17.Isabel Welcher

 17.Christina Schäfer

ME U15

 17.Leana-Luisa Lovison   

ME U19

  1. Johanna Nöcker

  3. Pia Reinkens

JD U13

  9. Chima Petruzzi / Lennard Fynn Ketterer

JD U15

  5. Vincent Hofmeister / Tim Franke (Kölner FC Blau-Gold)

JD U17

  2.Justin Dang / Philipp Euler (TV Refrath)

  9.Max Deckers / Titus Constantin Pietrusky      

JD U19

  2.Kevin Dang / Karl Sufryd (1.BV Mülheim)

  3.Anton Flosbach / Art Geisen (1.BV Mülheim)

MD U13

   5. Christina Schäfer / Isabel Wechler

MD U17

   9.Jessica Schäfer / Johanna Michels (BC Burg)

MD U19

   1. Johanna Nöcker / Pia Reinkens

GD U13

  9. Chima Petruzzi / Christina Schäfer

GD U17

  3. Justin Dang / Amra Bourakkadi (VfB GW Mülheim)

GD U19

  1. Kevin Dang / Anna Mejikovski (1.BC Beuel)

  5. Anton Flosbach / Pia Reinkens       



Kommentare sind geschlossen.